... или я неправильно поняла значение "болевой"

Обсуждение соционических функций и аспектов информации

... или я неправильно поняла значение "болевой"

Сообщение Виктор Прокофьев » 26 мар 2017, 14:12

Из переписки

N:
Я к Вам с вопросом: я по социотипу Жуков, с болевой этикой отношений. Если смотреть "жизненный путь", то трудностей во взаимоотношениях с людьми я, практически, не испытывала. Общаясь с людьми, обычно, я точно знаю что, кому и как сказать, чтобы расположить к себе и получить то, что хочу (речь, конечно, не о силовом воздействии), и это выходит как-то само по себе, это подобно тому, как сразу подобрать нужный ключик к замочку.
И поэтому у меня внутри некоторый диссонанс. или я неправильно поняла значение "болевой". Заранее большое спасибо за Ваш ответ

Виктор Прокофьев:
Вы не первая, кто задает вопрос: "А почему у NN болевая не болит, а у NNN творческая не "творит?".
Главная ФУНКЦИЯ болевой, как и любой другой функции - это РАБОТАТЬ.
И поэтому правильнее задаться несколько другим вопросом: "Как работает болевая БЭ?"
А если у человека что-то постоянно болит, то это уже оформляют как инвалидность.
Так, что не верьте "страстям по болевой".

Просто вспомните ее СВОЙСТВА, обнаруженные и представленные нам
    Аушрой Аугустинавичюте:
    - Слабость, ментальность, лаборность (неценностность), продуктивность.
    Александром Букаловым:
    - Мерность.
"Болеть" (раскрученный социоштамп) - это не есть свойство четвертой функции, это СЛЕДСТВИЕ, которое проявляется только в определенных обстоятельствах.
Виктор Прокофьев
Преподаватель

Вернуться в Функции и аспекты