Развитие детей

Соционические технологии в воспитании и развитии детей

Развитие детей

Сообщение keun_sok » 15 мар 2013, 11:36

Может ли соционика способствовать "правильному" развитию моего ребенка? Что может дать мне знание соционического типа моего дошкольника?
keun_sok

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")

Re: Развитие детей

Сообщение VasatumBivy » 26 авг 2013, 16:42

Изображение
VasatumBivy

Сообщение StormBearl » 27 авг 2013, 09:54

Мало картинок про детей!
StormBearl

Сообщение Виктор Прокофьев » 12 сен 2013, 16:32

keun_sok писал(а):Может ли соционика способствовать "правильному" развитию моего ребенка? Что может дать мне знание соционического типа моего дошкольника?

Сама соционика - это наука, т.е. только знание.
А Вы можете способствовать "правильному" развитию своего дошкольника, используя эти знания.

Во один из отзывов после проведения диагностики дошкольников в Нижнем Новгороде в Детской академии:

Я получил большое удовольствие, потому что Александр, с которым я общался, довольно точно спрогнозировал суть моей внучки: "Принц Гамлет" или "принцесса" женского рода. Так домашний ее статус - именно принцесса. И это пошло с тех пор как я ей купил красивое платье для бальных танцев. Она полюбила его одевать дома. И вообще она долго одевается, не дай бог какой рубчик, что-то не так в ее одежде, ну просто принцесса на горошине. И то, что говорилось в методичке, которую дали, она ей очень соответствует. Абсолютно точно было дано ее описание по вашим методикам, оно полностью соответствует ее поведению в жизни. И несмотря на то, что ей 6 лет, человек проявляется совершенно конкретно. Я никак не ожидал такого совпадения. И я хочу сказать, хорошим делом Вы занимаетесь. Чтобы ребенок был уже сориентирован, чтобы родители были сориентированы заранее, чтобы не гладить кошку против шерсти, а идти по тому пути, что ей действительно предназначен, и что с нее не спрашивать.
Виктор Иванович
Виктор Прокофьев
Преподаватель

Сообщение vazonov11 » 16 сен 2013, 11:06

А мне, кажется, что нельзя в таком деле, как будущее воспитание ребенка строить на только соционике.
vazonov11

ТИМ: ЭИИ ("Достоевский")

Сообщение Виктор Прокофьев » 16 сен 2013, 17:52

vazonov11 писал(а):А мне, кажется, что нельзя в таком деле, как будущее воспитание ребенка строить на только соционике.

А мне это даже не кажется.
Соционика - это только часть психологии. Детская психология успешно занимается развитием детей (точнее, профессионально работающие психологи).
Соционика имеет свои инструменты, но мы видим максимальную эффективность именно в комплексном подходе, когда психологические подходы адаптируются, становятся более адресными при учете типологических особенностей ребенка.
Виктор Прокофьев
Преподаватель

Вернуться в Воспитание и развитие детей