Лень - двигатель прогресса? Лень лени - рознь!

Соционические технологии в выборе профессии

Лень - двигатель прогресса? Лень лени - рознь!

Сообщение Виктор Прокофьев » 12 май 2012, 09:08

На написание этой заметки меня натолкнула статья Натальи Лушниковой с рекомендациями монетарной мотивации школьников к учебе: "Мотивация учебной деятельности», http://psysluzba.ru/?p=1542,

Я согласен с автором статьи: «Лень – в большинстве случаев – это отсутствие мотивации».

Далее автор утверждает: «Спросите ребенка для чего нужно учиться, и он ответит хорошо выученными фразами: чтобы «быть умным», поступить в институт, получить в будущем хорошую работу и, конечно, достойную зарплату.

… А учебная деятельность – это труд, ежедневный кропотливый и довольно тяжелый. … Много работы и мало положительного стимула повергают ученика в ту самую лень.

Если учеба это работа, то где же тогда зарплата?
… Многолетние наблюдения показали, что если ребенок за каждую положительную (за неделю или в четверти) оценку получает денежное вознаграждение, то становится более ответственным и дисциплинированным, он становится уверенным в своих силах и считает себя более взрослым по сравнению со своими сверстниками»

Прочитав статью, я отчетливо увидел родителей этого ребенка, которые ничего кроме перспективы каторжного труда не могут предложить своим детям. Ведь именно для них работа – это каторжный труд только для того, чтобы обеспечить себе достойное существование (достойную жизнь).

Но есть большое число взрослых, а тем более детей, которым лень этим заниматься. И это вполне достойная ЛЕНЬ. Против нее, на мой взгляд, не стоит так уж бороться. Она "двигатель прогресса», потому что мотивирует к тому, чтобы организовывать наши действия так, чтобы они становились

более эффективными,
более быстрыми,
более комфортными
и менее трудозатратными.

«Лень лени - рознь!»

Наша психика по большому счету делает 3 вещи:

воспринимает окружающий мир
перерабатывает полученную информацию
руководит нашими действиями.

И поэтому мне видятся три вида лени:

лень воспринимать мир со всеми его реалиями
лень думать
лень действовать.

Если нам лень делать первое и второе: воспринимать и думать, и мы идем на поводу этой лени, нам приходится преодолевать лень деятельности и «горбатиться на каторжной работе» (кушать то хочется).

Если с детства нам помогли люди, с которыми мы общались, мы сами смогли «подружиться с головой», и нам
не лень воспринимать мир со всеми его реалиями
не лень думать
то мы не просто находим себе достойное занятие, но и испытываем радость творчества в нашей деятельности, работа становится частью нашей жизни, а не временем, "вычеркнутым" из нее.
Виктор Прокофьев
Преподаватель

Re: Лень - двигатель прогресса? Лень лени - рознь!

Сообщение Виктор Прокофьев » 28 май 2012, 22:17

Стихотворная добавка к теме:
Юрий Визбор. Работа

Забудется печаль и письма от кого-то,
На смену миражам приходят рубежи,
Но первая тропа с названием "работа"
Останется при нас оставшуюся жизнь.

Покинет нас любовь, друзей займут заботы,
Детей растащит мир - он им принадлежит,
Но первая строка с названием "работа"

Пусть в перечне побед не достает чего-то,
Нам не к лицу о том, товарищ мой, тужить,
Ведь первая печаль с названием "работа"

Когда уходим мы к неведомым высотам,
За нами в небе след искрящийся лежит.
И первая любовь с названием "работа"
Виктор Прокофьев
Преподаватель

Re: Лень - двигатель прогресса? Лень лени - рознь!

Сообщение soly » 09 сен 2015, 21:43

Натолкнулась на тему лени :D (Бальзаковское, роднооое).
Действительно, по-моему, лень это отсутствие мотивации, или дОлжной мотивации. И, думаю,у каждого ТИМа она своя.
Если говорить от себя, мне всегда не хватало хорошего "пинка под зад" :roll:
soly

ТИМ: ИЛИ ("Бальзак")

Вернуться в Выбор профессии