| Розова М.Ю.    Цель данной работы разобраться, соответствует ли прототип Сергея Есенина типу информационного метаболизма «Есенин» в соционике. Путем анализа стихотворений и писем С.А. Есенина по 12 признакам Аугустинавичюте-Рейнина, 5 малым группам и по всем 8 функциям модели А сделан вывод о его принадлежности к ТИМу Интуитивно-этический интроверт.  Ключевые слова: соционика, тип информационного метаболизма, диагностика по текстам, признаки Аугустинавичюте-Рейнина, малые группы, модель А.  На примере нижеприведенного стихотворения я попыталась применить знания, полученные в НИИ Соционики, где я обучалась в течение 2008- 2009 г.г. по программе бакалавриата соционики. О том, как это получилось, и чему меня научили, решать и судить Вам. 
| Я обманывать себя не стану Залегла забота в сердце мглистом От чего прослыл я шарлатаном? От чего прослыл я скандалистом? Не злодей я и не грабил лесом, Не стрелял несчастных по темницам. Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам. Я Московский озорной гуляка По всему Тверскому околотку В переулках каждая собака Знает мою легкую походку. Каждая задрипанная лошадь Головой кивает мне навстречу, | Для зверей приятель я хороший, Каждый стих мой душу зверю лечит. Я хожу в цилиндре не для женщин – В глупой страсти сердце жить не в силе, – В нем удобней грусть свою уменьшив, Золото овса давать кобыле. Средь людей я дружбы не имею, Я иному покорился царству. Каждому здесь кобелю на шею Я готов отдать мой лучший галстук. И теперь уж я болеть не стану. Прояснилась омуть в сердце мглистом. От того прослыл я шарлатаном, От того прослыл я скандалистом. |      Интроверсия – Экстраверсия  Поэт, написавший эти стихи, скорее интроверт. Он ведет повествование от своего лица, от себя, в тексте очень часто встречается местоимение «Я»: 
| Я обманывать себя не стану ... Не злодей я ... Я всего лишь ... Я хожу в цилиндре ... Я иному покорился ... Я дружбы не имею ...   | Я готов отдать ... Я Московский ... И теперь уж я болеть ... ...я шарлатаном ...я скандалистом   |  В тексте ярко выражена ориентация на свой внутренний мир: 
| Я всего лишь...   | В глупой страсти сердце жить не в силе– ... … грусть свою уменьшив, ...   |  Для автора в данном произведении отношения первичны, объекты – вторичны: 
| В переулках каждая собака Знает мою легкую походку Каждая задрипанная лошадь Головой кивает мне на встречу.   | Для зверей приятель я хороший, Каждый стих мой душу зверю лечит. Средь людей я дружбы не имею, ... Каждому здесь кобелю на шею Я готов отдать мой лучший галстук ...   |  Здесь также видно, что у автора в ценностях субъективные отношения, и его поведение определяется собственными установками, субъективными ощущениями.   Логика – Этика  Автор больше этик, чем логик. Он хорошо и ясно видит и понимает как свои, так и чужие чувства и эмоции, легко ориентируется в них: 
| ...залегла забота в сердце .... ...для зверей приятель я хороший, каждый стих мой душу зверю лечит...   | ...в глупой страсти сердце жить не в силе... ...прояснилась омуть в сердце мглистом...   |  Автор четко знает, что такое хорошо и что такое плохо, адекватно оценивает себя: 
| ...не злодей я и не грабил лесом,- не стрелял несчастных по темницам...   |   |    Интуиция – Сенсорика  В тексте видно развитие процессов, автор стремится проанализировать и осмыслить происходящее, прогнозирует последствия от сделанного. 
| ...забота в сердце мглистом... ...в глупой страсти сердце жить не в силе...   |   |  В написанных строках отчетливо виден полет фантазии и абстрактный характер написания: 
| ...золото овса давать кобыле...   |   |  Учитывая вышеизложенное можно предположить, что автор интуит.   Установка на вид деятельности  Автор гениальный, всемирно известный поэт. Ярко выраженный, возвышенный, мечтательный, он – эмоционально переживающая личность. Поэтому можно предположить, что он принадлежит к группе «Коммуникаторы» или «Гуманитарии».   Аристократия – Демократия  Не совсем уверена, но мне кажется, что автора можно отнести к группе «Аристократы», т.к. он отделяет себя от группы лиц, занимающихся не свойственным ему делом, которое он не приемлет и выделяет себя в отдельную от них группу: 
| ...не злодей я и не грабил лесом, не стрелял несчастных по темницам   | я всего лишь уличный повеса улыбающийся встречным лицам.   |  Наиболее яркие примеры признака «Аристократия» будут приведены ниже в письмах автора к А. Дункан и к Н.А. Клюеву.   Уступчивые – Упрямые  Автора можно отнести к группе «Уступчивые», т.к. в тексте мы видим, как охотно он помогает окружающим, отдает свое: 
| ...золото овса давать кобыле...   | ...каждому здесь кобелю на шею я готов отдать мой лучший галстук.   |  Ради справедливости надо отметить, что употребленное автором слово «ОТДАТЬ» в большей степени подходит для «Упрямых», но, учитывая, что это стихотворение, а написавший говорит: «готов отдать», все-таки сделаем предположение, что автор скорее относится к группе «Уступчивые».   Стиль общения  По стилю общения автора можно отнести к группе «Душевные», т.к. он передает свое отношение к объектам, общение происходит как обмен знаками душевной привязанности и косвенными сигналами, сообщающими о его отношении к ним. Так же автор сообщает о своем отношении к получаемой информации и о своем видении по данному вопросу.   Рациональность – Иррациональность  Автор больше иррационал, чем рационал, т.к. ориентирован на непосредственное восприятие, на свой взгляд на мир – стремится уловить свои ощущения. Быстро реагирует на меняющуюся ситуацию. В тексте видно, что автором движет сила впечатлений, ощущений, возможностей. Он легко переключается с одной темы на другую, исключая одни, и включая другие темы, часто отвлекается на ассоциации.   Статика – Динамика  В тексте автор ярко передает настроение, эмоции, мотивации, энтузиазм. Читая эти строки, ясно представляешь себе, как идет молодой, веселый, озорной гуляка по Московским улицам и переулкам, замечая все на своем пути и оказывая знаки внимания тем, кто ему симпатичен. В тексте много слов, связанных с явной динамикой объекта – логика действий, с неявной динамикой объекта – этика эмоций и с явной динамикой отношений – сенсорика ощущений. Из выше перечисленного можно сделать вывод, что автор текста скорее «Динамик», чем «Статик».   «Стиль жизни»  Анализируя данное произведение с точки зрения малой группы «Стили жизни» или «Масти» мы явно читаем веселый, праздничный настрой героя: 
| ...Я всего лишь уличный повеса, улыбающийся встречным лицам...   | ...Я Московский озорной гуляка...   |  Нет сомнений, что эти строки писал человек, принадлежащий к масти «Кубки».   Конструктивизм - Эмотивизм  По тексту видно, что у героя в контактном блоке – этика, а в инертном – логика, а так же видно, что у него легко может вызвать симпатию каждый встречный: 
| ...Улыбающийся встречным лицам..   | ...Каждая задрипанная лошадь головой кивает мне навстречу...   |  Из этого я делаю вывод, что автор скорее «Эмотивист».   Группа Восприятия  Судя по скорости переключения автора с одного вида деятельности на другой можно предположить, что он относится к группе «Восприимчивые». Он легко и быстро переключается с темы на тему, с одного действия на другое. Быстро реагирует на сигналы, поступающие как извне, так и из внутреннего мира, и реагирует на эти сигналы без видимых сложностей. Чутко относится к «подсказкам», предчувствиям, легко ориентируется по ситуации и гибко меняет тактику по обстоятельствам. Его герой с «летящей, легкой походкой», в речи много образов и ассоциаций.   Тактика – стратегия  Из выше перечисленного, также можно предположить, что автор «Тактик». Веселые – Серьезные  Автора текста можно отнести к группе «Веселых», т.к. в ценностях у него этика эмоций. Также в ценностях у него логика отношений: он стремится понять свое состояние, разобраться в нем, сделать собственные выводы. Этот признак еще носит название «Субъективизм».   Функции Модели А  Так же можно предположить, что этика эмоций находится у автора в сильных, осознанных функциях ментального кольца – это первая или вторая функция в Модели А. Эта функция сильная и осознанная, представляет собой зону уверенности.   Квестимность – Деклатимность  Необходимо отметить, что в начале произведения автор задает ряд вопросов, а в конце сам же на них отвечает, что можно было бы отнести к признаку «Деклатимность». Однако данное стихотворение больше похоже на самоисследование: автор ставит вопросы к себе и находит на них ответы – «Квестимность».   Позитивизм – Негативизм  Так же нельзя пройти мимо факта, что в тексте много частиц «НЕ»: 
| не стану не в силе не злодей не имею   | не грабил не стану не стрелял не для женщин   |  Произведение начинается «за упокой», а заканчивается «за здравие», что говорит нам о том, что в данном случае в тексте мы встретили признак негативизма. Однако этот признак был полностью опровергнут в других произведениях, которые будут приведены ниже. Что же касается этого стихотворения, возможно в момент написания у автора было тяжелое эмоциональное состояние, о чем и говорит данное стихотворение. Разобрав ряд других стихотворений того же автора мы увидим, что в большей части текстов ярко выражен признак «Позитивизм».   Итак, проанализировав все выше изложенное, сгруппировав все выявленные признаки, обнаруженные в тексте, а именно: 
|  Признаки Рейнина  |  Малые группы  |  Функции модели А  |  
| интроверсия иррационал интуиция динамика аристократия эмотивизм восприимчивый веселый уступчивость тактика квестимность | установка на вид деятельности:«Гуманитарий», «Коммуникатор»
 Стиль общения:«Душевный»
 «Стили жизни»:«Кубки»
 Группа Восприятия:«Восприимчивый»
   | этика эмоций в ЭГО , ; - ; / - в ментальном кольце   |  можно предположить, что стихотворение «Я Московский озорной гуляка» написано человеком с ТИМом Интуитивно-этический интроверт,  *-(ИЭИ), «Есенин», что не может не радовать т.к. автор стихотворения С.А. Есенин. В данной работе мною была поставлена цель постараться увидеть и определить максимально возможное количество признаков из одного стихотворения, но т.к. ряд признаков был не явным или просто отсутствовал (либо я их не увидела), рассмотрим другие произведения и переписку с современниками этого же автора. В подтверждение признака «Аристократия-Демократия» хочется привести выдержку из писем С. Есенина: 29 августа 1923г. Письмо А. Дункан (Т.6, Стр. 158, М.: Наука, Голос)  Дорогая Изадора! ... Был у Троцкого. Он отнесся ко мне изумительно. Благодаря его статусу и его помощи мне дают сейчас большие средства на издательство...  24 апреля 1915г. Письмо Клюеву Н.А. Петроград (Т.6, Стр. 66)  ...не могу не писать Вам. Тем более тогда, когда у нас с Вами много общего. Я тоже крестьянин и пишу так же, как Вы...  В этих отрывках из писем, на мой взгляд, ярко выражен приоритет социальных достижений, оценка человека по положению в обществе и по принадлежности к социальной группе, что указывает на принадлежность автора к группе «Аристократия». Из нижеследующих стихотворений разберем признак «Позитивизм-Негативизм»: 
| Оживило тепло, Озарил меня свет. Я забыл, что прошло И чего во мне нет... Чувства полны добра, Сердце бьется сильней, | Оживи меня луч Теплотою своей. Я с любовью иду На указанный путь, И от мук и тревог Не волнуется грудь. 1911г. |    
| Капли жемчужные, капли прекрасные, Как хороши вы в лучах золотых, И как печальны вы, капли ненастные, Осенью черной на окнах сырых. | Люди веселые в жизни забвения, Как велики вы в глазах у других И как вы жалки во мраке падения, Нет утешенья вам в мире живых. 1912г.   |    
| Тебе одной плету венок, Цветами сыплю стежку серую. О Русь, покойный уголок, Тебя люблю, тебе и верую.   | Гляжу в простор твоих полей, Ты вся – далекая и близкая. Сродни мне посвист журавлей И не чужда тропинка склизкая. 1915г. |    
| Черемуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри завила,   | Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре 1915г.   |  В этих и многих других стихотворениях С.А. Есенина видно, что автор в первую очередь видит, что объединяет мир вокруг него. Общая установка на то, что мир хорош. А это является характеристикой признака «Позитивизм».   У автора в ценностях интуиция времени, что говорит о его принадлежности к группе «Решительные». Люди этого типа легки и быстры «...в переулках каждая собака знает мою легкую походку...», внимательны к старшим «...ты жива еще моя старушка?...» 
| Солнца луч золотой Бросил искру свою И своей теплотой Согрел душу мою И надежда в груди Затаилась моей   | Что-то жду впереди От грядущих я дней Оживило тепло, Озарил меня свет Я забыл, что прошло И чего во мне нет.   |  Объединив выявленные признаки: Решительные – Веселые – Аристократы делаем вывод о принадлежности автора ко 2-ой квадре.     Функции модели А у Интуитивно-этического интроверта    1 функция – Базовая – интуиция времени.  Это область экспертной оценки: время прошлое-будущее, способности людей, возможности событий, дел, догадки. ИЭИ романтичны, оптимистичны, верят в светлое будущее: 
| ...Что-то жду впереди от грядущих я дней... ...Озарил меня свет. Я забыл, что прошло... ...Я с любовью иду на указанный путь...   | ...Люди веселые в жизни забвения, Как велики вы в глазах у других И как вы жалки во мраке падения, Нет утешенья вам в мире живых.   |    
| ...Вот за это веселье мути, отправляясь с ней в край иной, Я хочу при последней минуте, попросить тех, кто будет со мной,- Чтоб за все, за грехи мои тяжкие, за неверие в благодать Положили меня в русской рубашке. Под иконами умирать...   |   |    2 функция – Творческая – этика эмоций.  Область творчества ИЭИ – эмоции, энтузиазм, печаль, радость, романтизм, тревога, впечатление, настроение, восхищение. 
| ...Капли жемчужные, капли прекрасные, Как хороши вы в лучах золотых, И как печальны вы, капли ненастные, Осенью черной на окнах сырых   | ...Золотые далекие дали, Все сжигает житейская мреть... ...И пахабничал я и скандалил. Для того, чтобы ярче гореть   |    
| Солнца луч золотой Бросил искру свою И своей теплотой Согрел душу мою.   | И надежда в груди Затаилась моей Что-то жду впереди От грядущих я дней.   |    3 функция – Ролевая – сенсорика ощущений.  ИЭИ – любят поговорить о еде, комфорте, удобствах. Сами элегантны, со вкусом одеваются. Из воспоминаний Н.В. Крадиевской-Толстой. Берлин 1917г.  ...на Есенине был смокинг, на затылке – цилиндр, в петлице – хризантема. И то, и другое, и третье выглядело на нем безупречно.  Из воспоминаний И.В. Грузилова:  «Впервые я увидел Сергея Есенина в 1918 году в Политехническом музее. Он мгновенно привлек мое внимание своей внешностью: бросились в глаза его костюм и волосы...».  Из письма С. Есенина М.В. Аверьянову 28 декабря 1916 г. Царское Село (С.90-91)  «Дорогой Михаил Васильевич! Положение мое скверное. Хожу отрепанный, голодный, как волк, а кругом всё подтягивают. Сапоги каши просят, требуют, чтоб был как зеркало, но совсем почти невозможно...».  Не всегда ИЭИ заботятся о себе: Г.А. Бениславской. Баку 11 мая 1925г. Т.6. Письма-1999-С.212-214:  «Лежу в больнице. Верней, отдыхаю. Не так страшен черт, как его малютки. Только катар правого легкого. Через 5 дней выйду здоровым... Доктора пели на разный лад. Вплоть до скоротечной чахотки. Я не пьянствую. Я только раза три с досады за свое здоровье. Хорошее дело, чтоб у меня была чахотка. ....после выправки жизнь меняю.    4 функция – ТНС – логика действий.  Люди этого типа не любят решать вопрос «что делать?», по этим вопросам нуждаются в тактичной помощи и поддержке, им с трудом даются экономия и трезвые расчеты в делах. Не очень хорошо умеют обращаться с деньгами. Не любят когда им об этом говорят. Не всегда умеют оценить пользу дела. А. Бениславской. 12 декабря 1924г. г. Батум (С.186-187)  ...Перепечатайте эти стихи и сдайте куда хотите. Продавать мои книги можете не спрашивать меня. Надеюсь на Ваш вкус в составлении...  17 декабря 1924г. г. Батум (С.189-191)  ...На столе у меня лежит черновик новой хорошей поэмы «Цветы». Прислать не могу, потому, что лень переписывать...  17 октября 1924г. Тифлис (С.179-180)  ...Сижу в Тифлисе. Дожидаюсь денег из Баку. С книгами делайте, что хотите. Доверенность прилагаю. ...Мне важно, чтоб Вы собрали и подготовили к изданию мой том, так как я говорил с А.А.  Белинскому Е.Я. 14 августа 1924г. Константиново (С.172-173)  ...Час моего финансового падения настал, и я обращаюсь к Вам с великой просьбой выслать мне из тех 184 рублей, что найдете возможным...  Богомильскому Д.К. август 1924г. (С.174)  ...теперь дело в том, чтоб ты устроил печатание нашего журнала в кредит...  Головачеву С.Д. март 1921г. Москва (С.119)  Мне очень и очень нужны деньги, будьте добры подательнице сей записки дать 150000рублей.  Бениславской Г.А. 20 декабря 1924г. г. Батум (С.191-192)  ...Посылаю Вам еще 2 (стихотворения). Отдайте все 4 в журнал «Звезда Востока». Просите 2р. за сточку. Не дадут, берите 1 руб. Черт с ними...  Берзинь А.А. 16 октября 1925г. Москва (С.225-226)  ...Ты всегда была моим ангелом – хранителем. Устрой что – нибудь из тех мест, где это возможно. Половину жизни за 100 рублей. И целая поэма о гнусности денег.    5 функция – Суггестивная – волевая сенсорика.  ИЭИ ценят волевых сильных людей, сами же люди мягкие, уступчивые, гибкие, утонченные. Уважают авторитетных людей, которые могут выдать конкретные указания: 29 августа 1923г.Письмо А. Дункан (Т.6, Стр.158, М: Наука, Голос)  Дорогая Изадора! ... Был у Троцкого. Он отнесся ко мне изумительно. Благодаря его статусу и его помощи мне дают сейчас большие средства на издательство...    6 функция – Референтная – логика отношений.  ИЭИ благодарны тем, кто помогает понять правила, что, как и в какой последовательности делать: 17 октября 1924г. Тифлис. Г.А.Бениславской (С.179-180):  ...Мне важно, чтоб Вы собрали и подготовили к изданию мой том, в точности, как я говорил с Анной Абрамовной, лирику отдельно и поэмы отдельно, Первым в поэмах «Пугачев», потом «36», потом «Страна негодяев» и под конец «Песнь». Мелкие же поэмы идут впереди всего...    7 функция – Ограничительная – интуиция возможностей.  ИЭИ хорошо чувствуют возможности людей, ситуаций, легко к ним приспосабливаются, обладая утонченностью восприятия мира. Эта функция видна на протяжении всего текста, приведенного выше.   8 функция – Реализующая – этика отношений.  Автор ярко проявляет свое отношение к людям и окружающему миру. Отношения с людьми он строит легко и свободно. Очень обаятельный, он легко выходит из сложных психологических ситуаций. Мягкий, тактичный человек. Чуткий и внимательный. Терпим к недостаткам других. Легко располагает людей к себе. Искусен в умении нравиться. С хорошими манерами. Открыто делится своими проблемами с окружающими, ищет понимания, сочувствия и поддержки. Берзинь А.А. 21 октября 1924г. Тифлис (С.182-183)  ...Очень я Вас ругаю за то, что Вы обидели отца. Право, он этого не заслужил. Хотя я и сам от него убегал в города и веси сей страны.. Но сердце его доброе и отзывчивое. Не мешало бы Вам помириться...  Январь 1923г. Брагинскому М.Л. (С.152-153)  ...Дорогой мой! Ради Бога, простите меня и не думайте обо мне, что я хотел что-нибудь сделать плохое или оскорбить кого-нибудь...    Вот пожалуй и все, что я хотела рассказать о Есенине – поэте и «Есенине» – ТИМе.   Литература  
Аугустинавичюте А. Соционика: кн. 1. Введение. Кн. 2. Психотипы. Тесты. – М.: «АСТ», СПб.: « Terra Fantastica », 1998.Аугустинавичюте А. Теория признаков Рейнина. «Соционика, ментология и психология личности» 1998г. №№ 1-6. Прокофьева Т.Н. Соционика. Алгебра и геометрия человеческих взаимоотношений. - М.: «Алмаз», 2005.Соционика для профессионалов. Соционические технологии в педагогике и управлении персоналом. Под ред. Т.Н. Прокофьевой. – М.: «Алмаз» , 2008. – 323 с.Прокофьева Т.Н. Методика диагностики типов информационного метаболизма. «Соционика». Сборник докладов V московской научной конференции. 2001; // Менеджмент и кадры, № 2, 2004.Прокофьева Т.Н. Соционика. Профориентация и мотивация к деятельности. Учебно-практическое пособие. М., 2004, 64 с.Прокофьева Т.Н. Соционика. Типы информационного метаболизма. Учебно-практическое пособие. М., 2005, 80 с.Прокофьева Т.Н. Соционика. Признаки Рейнина. Учебно-практическое пособие. М., 2005, 80 с.Есенин С.А. Полное собрание сочинений: В 7 т. – М.: Наука; Голос, 1995-2002.Иванов В.С. Переписка с М.Горьким. Из дневников и записных книжек. М., Советский писатель, 1969.    П.С.С. Т.6 – М: Наука: Голос, 1995-2002  П.С.С.: – М: Наука: Голос, 1999-2002г. Т. 6 Письма 1999. 
 |