Ѯö训誠 蠲诨𮢠򙐢 title=   Ѯö训誠. ʳ𱠮᳷孨ÿ
   
 
 
Семантика аспектов PDF Печать E-mail

Т. Н. Прокофьева

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется

Ф. И. Тютчев

 

1 Вопрос о семантике аспектов информации – один из главных вопросов соционики. Ведь если соционика – наука об информационном метаболизме, то ее предмет – обмен информацией. Конечно, мы общаемся между собой и невербально, при передаче информации немалую роль играют жесты, мимика, да и сам внешний облик говорящего, но никак нельзя отрицать важнейшую роль слов в информационном обмене.


 Наблюдая внимательно за представителями различных типов информационного метаболизма (ТИМ), мы замечаем характерные для каждого ТИМа слова и 
связанные с ними реакции. Одно и то же слово представителя одного ТИМа побудит к действию, у другого вызовет раздражение, третьего повергнет в уныние и так далее, в соответствии с силой и осознанностью соответствующей функции в его модели информационного обмена.

В связи с этим специалист по соционике должен знать, какое воздействие приведет к каким результатам. Тогда уже можно и предугадывать, как отзовется какое наше слово у представителя какого ТИМа или, по крайней мере, понимать post factum, что же произошло, когда люди друг друга не поняли, обиделись и поссорились, не желая того. Ведь разобрав полностью всю «кашу», которую люди «заварили» по недопониманию, мы даем им возможность помириться и впредь не повторять ошибок. Это можно назвать соционической диагностикой конфликта или даже шире – соционической конфликтологией, позволяющей и решать, и предотвращать конфликты.

2Слово ранит, об этом нельзя забывать. И в особенности, если мы попадаем в соционически неблагоприятные отношения, которые неизбежно встречаются каждому из нас на пути. Знание соционики не освобождает от ответственности, и знающий соционику не может себе позволить конфликтовать с человеком на том основании, что интертипные отношения оказались не самыми лучшими.

Чтобы все это изучать, необходимо четко себе представлять, какие слова относятся к каким соционическим аспектам. Этот вопрос еще не в достаточной степени изучен, и поэтому здесь мы приводим то, что известно к настоящему времени.

Для начала определим основные понятия.

Сема́нтика (от греч.  σημαντικός — обозначающий) — 1) всё содержание, информация, передаваемые языком или какой-либо его единицей  (словом, грамматической формой слова, словосочетанием, предложением); 2) раздел языкознания, изучающий это содержание, информацию; 3) один из основных разделов семиотики — науки о знаках и знаковых системах.

Иными словами, семантика изучает смысловую сторону информации. А семантический аспект информации [semantic aspect of information] — это характеристика информации с точки зрения ее смысла, содержания.  

Аспект [ от лат. aspectus - вид ] - точка зрения, с которой рассматривается какое-либо явление, понятие

Аспект информации — тип информации, показывает какого рода информация предоставляется, о чем она.

Есть понятия (слова и словосочетания), которые можно так или иначе отнести к одному из аспектов информации: логика действий, логика отношений, этика эмоций, этика отношений, интуиция возможностей, интуиция времени, волевая сенсорика, сенсорика ощущений.

Для восприятия информации необходимо, чтобы передаваемые сообщения соответствовали тезаурусу знаний получателя и его привычному словарному запасу. Если они не имеют точек соприкосновения, сообщение понято не будет. В этом случае сообщение содержит только семантический шум, он отсеивается в процессе передачи и восприятия информации.

В этом случае мы можем говорить о семантических фильтрах. Мера соответствия сообщения тезаурусу определяет количество извлекаемой из него информации в результате восприятия и понимания сообщения.

 

Рассмотрим это на примере таких понятий , как время, история, отношения поколений, будущее, прошлое, прогноз, – относятся к интуиции времени (T).

Приведем примеры реакции на эти слова представителей трех разных ТИМов. Нам здесь важно показать, как по-разному люди реагируют на одни и те же слова.

Специалисту по соционике часто приходится наблюдать, как логико-интуитивный экстраверт PT (ЛИЭ)  с его девизом “Время не ждет!” старается уместить в единицу времени как можно больше дел. Как логико-сенсорный экстраверт PS (ЛСЭ), боясь что-то не успеть, тщательно ведет еженедельники. Как интуитивно-этический интроверт TE (ИЭИ)  без видимых усилий оказывается в нужный момент в нужном месте.Попробуйте употребить в разговоре с каждым из них какое-либо из вышеприведенных слов и внимательно понаблюдайте за реакцией. Вы увидите: у PT (ЛИЭ)  — прилив творческой энергии, у PS (ЛСЭ)  — обеспокоенность, у TE (ИЭИ)  — спокойную уверенность. 

 

 

На другие группы слов у представителей различных типов тоже будут свои характерные реакции. И их можно предсказать заранее, зная распределение информации по аспектам и зная еще, какое место в модели типа занимает соответствующая функция, обрабатывающая информацию данного аспекта. Все это изучает раздел соционики, называемый «Семантика аспектов».

Знание семантики аспектов, таким образом, необходимо

  • в диагностике соционического типа
  • в диагностике проблем человека
  • в диагностике межличностных конфликтов
  • в построении эффективных взаимодействий людьми разных типов.


3Соответствие аспектов информации юнговским функциям установлено экспериментально в течение многолетних наблюдений. Это и колоссальная практика самого Юнга, и огромная работа Аушры Аугустинавичюте [1], ее учеников и последователей. Первые семантические таблицы встречаем в работах Н.Н. Медведева, И.Д. Вайсбанда (Онуфриенко).Такие исследования продолжаются до сих пор, периодически публикуются статьи на эту тему. Большую работу по составлению словаря соционических аспектов проводит В. Д. Ермак в Киеве [2]. Свои семантические таблицы предлагают многие другие соционики. Во многих вопросах разные школы соционики еще не пришли к единому мнению, не утихают дискуссии по поводу отнесения того или иного слова к тому или иному аспекту.

Стороннему наблюдателю эта ситуация, наверное, напоминает попытки Митрофанушки ответить на вопрос, слово «дверь» - это «существительно» или «прилагательно»? Он приходит к глубокомысленному выводу, что если дверь приложена к своему месту, то «прилагательно», а если просто существует в чулане, так, значит, «существительно».

Смешно, вроде, но очень похоже на современное состояние дел с изучением семантики соционических аспектов. Вопросы семантики в настоящее время находятся в стадии научного поиска. А как изучать новое, не ошибаясь и не выдвигая разных предположений? Как понять то, что до сих пор никто не понимал? Вот и приходится изучать, выдвигать разные версии.

К.Г. Юнг писал об этом: «В действительности же мы прибегаем к уже имеющимся в языке понятиям, которые доступны и ясны каждому. Если, например, я говорю о «мышлении», то только философ не знает, что под этим подразумевается, но ни один дилетант не найдет это непонятным; ведь мы употребляем это слово ежедневно и всегда подразумеваем под ним примерно одно и то же, однако, если попросить дилетанта дать четкое определение мышлению, то он окажется в весьма затруднительном положении. То же самое касается «памяти» или «чувства». Насколько трудно бывает научно определить такие непосредственные психологические понятия, настолько же легки они для понимания в обиходном языке» [6].

Приведем здесь свой вариант характерных понятий для соционических аспектов, опирающийся в первую очередь на работы А. Аугустинавичюте [1,3] и И. Д. Вайсбанда [4], и подтверждаемый нашей практикой соционической диагностики и консультирования.

В описание каждого аспекта информации включим два момента, помогающие раскрыть содержание аспекта.

Иными словами, семантика изучает смысловую сторону информации. А семантический аспект информации [semantic aspect of information] — это характеристика информации с точки зрения ее смысла, содержания.


Семантика аспектов 
информации
  

Аспект информации Семантика аспекта Вопрос   Глагол

Логика

действий

P  P

выгода, движение, действие, знание, метод, механизм, польза, поступок, работа, разум, технология, факт, целесообразность, экономика Что делать? Делается

Логика

отношений

L  L

анализ, закон, иерархия, измерение, классификация, понимание, порядок, право, расстояние, система, структура, формальная логика Что главное? Вычисляется, доказывается

Этика

 эмоций

E E

возбуждение, настроение, обида, паника, переживания, плач, побуждение к действию, радость, романтизм, смех, тревога, эмоции людей, энтузиазм

Что хорошо? Переживается

Этика

отношений

R R

добро – зло, любовь – ненависть, мораль, нравственность, притяжение – отталкивание, порядочность, симпатии – антипатии, умение не обидеть, человечность, чувства Что нравится? Чувствуется

Интуиция

возможностей

 I I

вдруг, внутреннее устройство, неопределенность, поиск, потенциальная возможность, способность, суть, целостное восприятие, шанс Что перспективно? Воспринимается в целом

Интуиция

времени

T T

время, история, отношения поколений, планирование, прогноз, прошлое – будущее, развитие процессов во времени, ритм, скорость, спешка Что было? Что будет? Предчувствуется

Волевая

сенсорика

F F

 власть, влияние, внешний вид, воля, желания, красота, масса, мобилизованность, сила, тактика, территория, форма, цвет  

Что нужно?

Что красиво?

 Видится
        Сенсорика

ощущений

S S

 гармония, «здесь и сейчас», здоровье, качество, комфорт, приятность, самочувствие, удобство, удовлетворенность, уют, эстетика  

Что сейчас?

Что приятно?

 Ощущается

 

 

 В таблице даны только краткие описания соционических аспектов информации для общего представления о них, более полный вариант приведен ниже. Здесь слова объединены в группы по факторам (однородные по смыслу). Приведенный далее ряд понятий, естественно, тоже далеко не полон. Даны лишь основные понятия, позволяющие сформировать общее представление о семантике каждого аспекта информации о мире. По мере углубления знаний об аспектах он может быть продолжен.

 

Логика действий P (P)

4Действие  – движение, деятельность, перемещение, поступок, реализация.

Знание  – квалификация, метод, навыки, факт, эрудиция.

Работа  – деловая команда, инструмент, механизм, производственный процесс, технология, умение работать, функционирование.

Разум  – адекватность, выгода, здравый смысл, польза, прагматизм, разумные действия, рассудочность, рационализм, целесообразность, эффективность.

Экономика  – предприимчивость, стоимость, умение обращаться с деньгами, цена.

 

 

Логика отношений L (L)

5Измерение  – больше – меньше, длинный – короткий, параметр, расстояние, соизмеримость, сравнение, эталон.

Понимание  – анализ, подробность, синтез, универсальность.

Порядок  – выравнивание, классификация, контроль, последовательность, ранжировать, строгость, учет.

Система  – закономерность, иерархия, организация, причинно-следственные связи, теория.

Структура  – взаимное положение объектов, взаимосвязи, конструкция, подчиненность, позиция, соотношение, схема.

Формальная логика  – алгоритм, дистанция, доказательство, «если – то», закон, инструкция, информатика, кибернетика, математика, официальные отношения, права и обязанности, правила (в т.ч. этикета), программирование, равенство, справедливость, статистика, уравнение.

 

Этика эмоций E (E)

6Возбуждение  – азарт, возмущение, волнение, заторможенность, нагнетание, переживание, подавленность, спокойствие, страсть, экстаз.

Побуждение к действию  – внутренние импульсы, настрой, решимость, фанатизм, энергичность, энтузиазм.

Проявление эмоций  – артистизм, вспыльчивость, запальчивость, интонация, использование превосходных степеней в речи (безобразный, жуткий, замечательный, отвратительный, очаровательный, потрясающий, эффектный), плач, сдержанность, смех, умение владеть эмоциями.

Эмоции людей  - восторг, восхищение, гнев, настроение, обида, паника, печаль, радость, романтизм, страх, тревога.

 

 

Этика отношений R (R)

7Моральные категории  – добро – зло, мировоззрение, мораль, нравственность, порядочность, религия, совесть, хорошо – плохо.

Притяжение  – навязчивость, надоедливость, неприязнь, отталкивание, привязанность, психологическая дистанция, тяготение.

Проявления чувств  – бесцеремонность, деликатность, дипломатичность, милосердие, отзывчивость, снисходительность, терпимость, умение не обидеть, человечность.

Чувства  – доброта, зависть, злость, любовь – ненависть, симпатия – антипатия, сострадание.

         Взаимоотношения людей  – вражда, дружба.

 

Интуиция возможностей I (I)

8Видение возможностей  – глубинное видение, ощущение единства и взаимосвязи процессов, стремление дойти до сути, целостное восприятие.

Возможности  – жизнеспособность, потенциал, ресурс, способности, талант, шанс.

Неопределенност ь – вдруг, «журавль в небе», кто-нибудь, многозначность, может быть, наверное, необычное, неожиданность, парадокс, что-нибудь.

Поиск  – выбор, гипотеза, догадка, замысел, идеи, изобретение, находка, озарение, оптимальность, открытие, предположение.

Суть  – внутреннее устройство, истинное свойство, основа, открытость, содержание, сущность, гласность, простота, чистота.

 

Интуиция времени T (T)

9Время  – будущее - прошлое, временной интервал, календарное время, когда-нибудь, момент, пауза, период, потом, продолжительность, своевременность, срок.

Общение со временем  – ждать – догонять, отношения поколений, оценка времени, планирование, предупреждение, пунктуальность, распределение времени, спешить, стратегия.

Прогноз  – перспектива, предвидение, предчувствие, ретроспектива.

Развитие процессов во времени  – генеалогия, изменчивость, история, молодость - старость, назревание, последовательность событий, современность, приобретение опыта, развитие, раньше – позже, чередование эпох, эволюция.

Скорость  – быстро – медленно, замедление, ритм, скоро – долго, темп, ускорение.

 

Волевая сенсорика F (F)

10Владение  – желание, обладание, оборонять, расстановка сил, стремление, сфера влияния, тактика, территория, умение занять пространство, чувство хозяина, экспансия, «я хочу».

Внешние качества  - внешний вид, контрастность, красота, форма, цвет, яркость.

Масса  – много, скопление, толпа.

Проявление волевых качеств  – готовность использовать свою энергию, добиться, достижение цели, завоевать, заставить, командовать, лидерство, мобилизованность, подавить, покорить, решительность, штурмовать.

Сила  – вес, весомость, власть, влияние, воля к победе, давление, нажим, насилие, отпор, сила воли, сопротивление, уверенность, физическая сила.

Статус  – авторитет, амбиции, вес в обществе, значительность.

 

Сенсорика ощущений S (S)

11Ощущения  – вкусовые (горький, кислый сладкий, соленый,), тактильные (колкий, мягкий – жесткий, острый пушистый, шероховатый), оттенки цветов, пластичный, приятный, твердый, упругий,

Самочувствие  - здоровье, наслаждение, отдых, расслабленность, удовлетворение,

Вкус жизни  - гармония, дизайн, качество, “синица в руке”, удобство, удовольствие, уют, эстетическая удовлетворенность, комфорт, качество,

Ощущение себя в пространстве и времени  – здесь и сейчас, Ощущение пространства, ощущение своих отношений с пространством, качество пространства, умение обжить пространство. Надежность.

 

Многозначные понятия

Чаще всего бывает трудно отнести слово однозначно к какому-либо одному аспекту информации. Однако круг приведенных слов дает понять и почувствовать, о чем идет речь. Соционика – молодая наука, развивающаяся силами пока еще немногих энтузиастов. Многие уточнения еще впереди. Поэтому я пишу только о том, что мне известно и проверено на практике.

В нашей речи часто встречаются многозначные понятия, всеобъемлющие, емкие. Есть слова, и их немало, относящиеся сразу к нескольким аспектам. Значение их варьируется в зависимости от контекста. У людей разных типов такие слова вызывают разные ассоциации. Оперируя ими, следует каждый раз хорошо понимать, что именно в данный момент имеет в виду ваш собеседник.

12Например, одни утверждают, что слово «деньги» следует относить к волевой сенсорике, как символ статуса, принадлежности к определенной социальной группе (богатый – бедный). Другие же говорят, что понятие «деньги» надо относить к экономике: это символ выгоды, то, что вкладывают в дело. Какая из этих точек зрения верна? Обе, в зависимости от контекста. А в некоторых случаях это слово можно отнести и к другим аспектам. Вот как это может выглядеть.

 

Аспект Семантическое значение слова «деньги»

P P

Логика действий

то, что зарабатывают, знак выгоды.

L L

Логика отношений

символ расчета, бухгалтерского учета

F F

Волевая сенсорика

финансовая состоятельность, средство завоевания авторитета, власти, уверенности в себе

S S

Сенсорика ощущений

 средство к существованию, пропитанию, удобству, комфорту; символ стабильности, устойчивости
I I

Интуиция возможностей

 финансовые возможности, а также клады
T T

Интуиция времени

 обеспеченное будущее, гарантия осуществления планов 
 E E

Этика эмоций

 способ воспользоваться радостями жизни
 R R

Этика отношений

 способ вызвать уважение, получить признание 

 

Но есть и комбинированное восприятие слов. Например, «деньги» как объект коллекционирования, нумизматика. Здесь и эстетичность оформления каждого экземпляра (S), и история (T), и необычность (I) и т.п.

Интересно разобрать в этом ключе понятия, представляющихся нам универсальными, а именно: «любовь», «долг». Разбор этих слов был проведен совместно с Е. А. Удаловой.

Слово «любовь» можно трактовать, например, так:

Аспект Семантическое значение слова «любовь»

R R

Этика отношений

 чувство глубокой душевной привязанности, симпатии

E E

Этика эмоций

страсть, переживания, восхищение, радости и печали 

S S

Сенсорика ощущений

приятные ощущения, объятия, поцелуи 

F

Волевая сенсорика

гордость за любимого, чувство принадлежности, ответственность за тех, кого любишь 

T

Интуиция времени

привязанность к старикам и детям, «любовь навеки» 

I

Интуиция возможностей

возможность счастья, ожидание чего-то необычного

L

Логика отношений

обязательства и чувство долга 

P

Логика действий

сотрудничество в жизни, в быту, в воспитании детей  

 

 А слово «долг»:

Аспект Семантическое значение слова «долг»

R R

Этика отношений

 моральный долг, чувство, заставляющее ставить интересы другого выше своих

E E

Этика эмоций

переживание за тех, кто от нас зависит

S S

Сенсорика ощущений

ощущение ответственности или ощущение зависимости

F

Волевая сенсорика

патриотические убеждения, необходимость защищать Родину

T

Интуиция времени

долговременные обязательства, ответственность за будущие поколения

I

Интуиция возможностей

 необходимость учета последствий своих дел, слов, решений  
L

Логика отношений

 обязательства и чувство долга 
P

Логика действий

 деньги, взятые взаймы, которые надо вернуть

 

 

  Предлагаемые толкования слов не претендуют на исчерпывающую полноту. Возможно, некоторые из них нуждаются в уточнении. Это лишь попытка проиллюстрировать, как соционические функции выбирают «свою» информацию из общего потока. Будем рады услышать соображения и дополнения на эту тему.

2003 г.

 

 

[1]. А. Аугустинавичюте. Соционика: кн. 1. Введение. Кн. 2. Психотипы. Тесты. – М.: «АСТ», СПб.: «Terra Fantastica», 1998.

[2]. В. Д. Ермак. Толковый словарь аспектов информационного потока. // Соционика, ментология и психология личности, №№ 1-3, 1998.

[3]. А. Аугустинавичюте. О символах. Смысловое содержание символов, используемых в соционике. // Соционика, ментология и психология личности, № 2, 1998

[4]. И. Д. Вайсбанд. Кто я такой? Немного о соционике. // Знание – сила, №№ 1, 3-10, 1992.

[5]. Р.К. Седых. Информационный психоанализ. Соционика как метапсихология. М.: НПП «Менатеп-Траст», 1994.

[6]. К .Г. Юнг. Психологические типы. – СПб.: «Ювента» – М.: «Прогресс – Универс», 1995.


Обновлено 02.10.2020 22:37 Прочитано : 53156 раз(а)
 
 

ГЛАВНАЯКАРТА САЙТАCOPYRIGHT © 1997-2015 Т.Н. ПРОКОФЬЕВА
Сейчас 100 гостей онлайн
Просмотры материалов : 11759709